Riesenaffen

Dümmliche Riesenaffen, welche von den Haifischmenschen irgendwie gezüchtet werden.

Zum Beispiel von der Affeninsel:

TW 3, RK 7, zwei Fäuste 1d6, RW 16, BW 12 Klettern 6, ML 5

Als Spielercharaktere wie folgt:

  1. Sie sprechen ihren eigenen Affendialekt (“wie Chewbacca”)
  2. Sie können fast keine Waffen und Rüstungen tragen; Ausnahmen sind Wurfspeere und Knüppel
  3. Sie haben eine natürliche Rüstungsklasse von 7
  4. Sie können fast keine magischen Gegenständen verwenden; Ausnahmen sind Amulette, Halsketten, Ionensteine, Ohrenringe (brauchen keine Hände oder Füsse, müssen nicht wie Kleider getragen werden)
  5. Sie können zwei mal pro Runde angreifen
  6. Sie benötigen mindestens Kraft 9
  7. Höchste Stufe ist 8
  8. Sie verwenden einen W8 für ihre Lebensenergie
  9. Normale Riesenaffen, welche angeworben werden, habe Stufe 3
Stufe Erfahrungspunkte
10
22’000
34’000
48’000
516’000
632’000
764’000
8128’000

Angriffe: Hier sieht man, was man auf dem W20 würfeln muss, um den entsprechenden Rüstungsschutz des Gegners zu treffen.

Rüstungsschutz 0123456789
Stufe 119181716151413121110
Stufe 21817161514131211109
Stufe 3171615141312111098
Stufe 416151413121110987
Stufe 51514131211109876
Stufe 6141312111098765
Stufe 713121110987654
Stufe 81211109876543

Im Nahkampf addiert man den Kraft Bonus, im Fernkampf den Geschick Bonus.