Ausrüstung-SGC

In folgenden Tabellen finden sich Waffen und Ausrüstungsgegenstände, die dem Stargate-Center zur Verfügung stehen.
Die Waffen und Ausrüstungsgegenstände entsprechen den Tabellen des Gammaslayers-Regelwerks (S.103 ff.), es sind aber nur Gegenstände aufgeführt, die dem Stargate-Center zur Verfügung stehen.

Legende

$Kosten Bei jedem Gegenstand sind die Budget-Kosten angegeben, die das Stargate-Center zur Beschaffung des Gegenstands aufbringen muss.
TL Tech-Level Gibt an, wie fortschrittlich der Gegenstand ist. Von 0: primitiv bis 3: modern.
WB Waffen-Bonus Bonus auf Schießen/Werfen/Schlagen, wenn mit dieser Waffe angegriffen wird.
Ini Initiative-Modifikator Die Initiative wird um den angegebenen Wert verändert, solange der Gegenstand ausgerüstet ist.
GA Gegner-Abwehr Der Abwehrwurf des getroffenen Gegners wird um diesen Wert modifiziert.
RW Basis-Reichweite Pro überschreiten dieser Entfernung in Metern wird ein Malus von 1 auf die Schießen/Werfen Probe angewendet.
Hände Einhand oder Zweihandwaffe Die Waffe muss mit einer bzw. zwei Händen geführt werden.
UP-$Kosten pro Upgrade Für jede Stufe eines der nachfolgenden Upgrades steigen die Kosten um diesen Betrag
UP:…Upgrade Es wird für jedes mögliche Upgrade die maximal mögliche Upgradestufe angegeben.

Fernkampfwaffen

Legende

Mod Feuermodus In welchem Modus kann die Waffe abgefeuert werden:
EF Einzelfeuer WBx1, max.Ziele: 1, Nachladen: nur bei 20
SF Salvenfeuer WBx2, max.Ziele: 2, Nachladen: ab MW
AF Automatikfeuer WBx4, max.Ziele: 4, Nachladen: immer, Gegner wird zu Boden geworfen, wenn KÖR+ST misslingt.
OS One-Shot WBx1, max.Ziele: 1, Nachladen: immer
MW Munitionswert Im Salvenfeuer ist das Magazin ab diesem Wert leer. Bei OS-Waffen kann ein weiterer Schuss pro Upgradestufe abgegeben werden, bevor die Waffe nachgeladen werden muss.
Mun Munitionstyp Wenn besondere Munition gekauft werden soll, muss diese Spalte zur Berechnung der Kosten berücksichtigt werden. Das Stargate-Center stellt Standard-Munition von Typ A-H kostenlos zur Verfügung.
Schablone-RW Schablonengröße Gibt den Radius der Schablonenwaffe an. Ziele außerhalb der Schablone werden nicht getroffen. Die RW Mali werden zu jedem Ziel einzeln berechnet und verringern den erlittenen Schaden anstatt den Angriff zu erschweren.
Gegenstand$TLWBIniGARWMWModMunHändeAuswirkungUpgrade-$UP: MW+1UP: RW+50%UP: Ini+1UP: WB+1
Mini-Pistole 15030520EF A 1450112
Leichte Pistole 250321020EF B 1750223
Schwere Pistole 75034-2-2820EF D 12250234
Maschinen-Pistole 150032-2518SF, AF B 14500343
Taser 900325OS EF K 1Siehe unten 2700001
Nagelgewehr 200311019EF A-D 2Patzer bei 19-20600323
Pumpgun 60036-2-4520EF E 21800134
Pumpgun, abgesägt 60037-2-4220EF E 2Kegelschablone RW101800134
Doppelshotgun 100036-2-45OS 2xOS E 22 Angr./Runde 3000024
Doppelshotgun, abgesägt 100037-2-42OS 2xOS E 22 Angr./Runde, Kegelschablone RW103000024
Sturm-Shotgun 400036-2-4517EF, SF E 212001134
Sturm-Shotgun, abgesägt 400037-2-4217EF, SF E 2Kegelschablone RW1012001134
Jagdflinte 450341520EF C 21350323
Snipergewehr 7000372-62520EF F 221000515
Sturmgewehr 250034-42018EF, SF, AF C 27500535
Maschinen-Gewehr 300034-62019SF, AF C 29000345
Feuerlöscher 5030217EF, SF Spez 2Siehe unten 150500
Industrie-Feuerlöscher 100030220EF Spez 2Kegelschablone RW 53000000
Flammenwerfer 100033518SF, AF Spez 2Siehe unten 3001000
Granatwerfer 8003+320OS EF Spez 2Verschießt Granaten 2400500
Raketenwerfer 50003+650OS EF Spez 2Verschießt TL 3 Raketen 15003500
Lenkraketenwerfer 80004+650OS EF Spez 2Verschießt TL 3 und 4 Raketen 34003500
Bogen 12001110OS EF G 21205001
Langbogen 40012110OS EF G 2405002
Armbrust 50013-2-210OS EF H 2505003

Munition
Munition des gleichen Typs kann zwischen den Waffen, die mit dieser Munition feuern beliebig ausgetauscht werden.
Standardmunition (A-H) steht automatisch zur Verfügung, sie muss nicht extra gekauft werden.
Es steht jedoch auch Spezialmunition zur Verfügung. Die Preise gelten pro Magazin:

A B C D E F G H
4mm 9x19mm 7,62x51mm 44mm 18,2mm 12x99mm Pfeile Bolzen
Multiplikator 20255075201002030
Standardmunition 000000000
Gummigeschoss 120255075201002030kein Schaden jedoch Betäubung für 1 Runde wenn Abwehr misslingt.
Leuchtspurmunition 120255075201002030im SF und AF Modus: GA-2.
Splittermunition 24050100150402004060WB+2, verdoppelt aber den PA Wert des Ziels.
Panzerbrechend 36075150225603006090GA-2

Für bestimmte Waffen muss Munition extra gekauft werden:

WaffeMunition$
Feuerlöscher Tank 25
Flammenwerfer Flammenwerfermunition 150
Granatwerfer Granaten je nach Granate
Raketenwerfer Raketen je nach Rakete

Taser
Kein Schaden, Betäubt das Ziel für 1W20 Runden wenn kein KÖR+HÄ minus Angriffswurf gelingt. Die Batterie muss nach jedem Schuss ausgetauscht werden (Nachladen).

Feuerlöscher
Kein Schaden, Blenden (-8 auf alle Proben, die Sicht erfordern), Maximale Reichweite entspricht RW.

Flammenwerfer
Trägt das Ziel brennbare Kleidung, wird diese bei 1-10 auf W20 in Brand gesteckt und fügt dem Ziel für 1W20/2 Runden pro Runde 10 Schaden zu, gegen den Abwehr gewürfelt wird. Durch Ausklopfen (Probe auf AGI+GE) und Niederwurf wird das Feuer vorzeitig gelöscht. Pro Treffer wird zudem die PA der getragenen Rüstung um 1 reduziert.

Granatwerfer
Als Munition werden Granaten verwendet. Es gilt der WB der entsprechenden Granate. Die verwendeten Granaten müssen extra gekauft werden.

Raketenwerfer
Als Munition werden Raketen verwendet. Die verwendeten Raketen müssen extra gekauft werden.

Schusswaffenzubehör

Diese Zubehörgegenstände können an alle Feuerwaffen angebracht werden.

Gegenstand$TLAnmerkungen
Zielfernrohr 4503Basisreichweite verdoppelt
Schalldämpfer 4003Aufmerksamkeit, um einen Schuss zu hören -4
Dreifuß 2502Initiative bei zweihändigen Feuerwaffen +1

Wurfwaffen

Diese Waffen werden mit einer Probe auf Werfen benutzt. Sie gelten als einhändige Waffen. Geworfene Waffen können nach einem Kampf wieder eingesammelt werden, um sie erneut zu verwenden.

Gegenstand$TLWBIniGARWAuswirkungUpgrade-$UP: RW+50%UP: WB+1
Wurfmesser 151021,500
Wurfdolch 251132,511
Wurfstern 50111-14522
Wurfspeer 2501101,2521
Bola 15005Ziel stürzt wenn AGI+GE misslingt 0,7500

Nahkampfwaffen

Gegenstand$TLWBIniGAHändeAnmerkungenUpgrade-$UP: WB+1UP: Ini+1
Brechstange 51110,510
Schlagring 251012,510
Schlagstock 300111,510
Messer 50101510
Kampfmesser 1252112522
Schwert 3001213033
Kettensäge 2000341eine Runde Abklingzeit 60050
Kettensäge, Servomotor 250034175050
Feueraxt 15012-6-421520
Vorschlaghammer 10013-421030
Peitsche 100012Angreifer: (AGI+GE) gegen Ziel: (KÖR+ST): Gegner zu Fall bringen 502
Kampfstab 5001-42Stoßwaffe 2,522
Speer 100012Stoßwaffe; kann auch als Wurfspeer verwendet werden 510
Katana 100023-2220044

Stoßwaffen können gegen Ziele eingesetzt werden, die in bis zu 2 Feldern Reichweite sind.

Sprengstoffe, Granaten und Raketen

Legende

D Durchmesser Der Schaden gilt für alle Ziele in einer Kreisschablone mit dem entsprechenden Durchmesser
Schaden Gibt an, wie der Schaden ermittelt wird.

Bereichswaffen

Bei geworfenen Sprengstoffen, Handgranaten, abgefeuerten Munitionsgranaten oder auch Raketen gelten folgende Regeln:
1. Ziel treffen Zunächst muss eine Angriffs-Probe gelingen (bei mit der Hand geworfenen Sprengstoffen oder Granaten: Werfen, ansonsten: Schießen), damit die anvisierte Stelle getroffen wird. Hier gilt der WB des Werfers (oder 0 bei mit der Hand geworfenen Projektilen). Bei einem Patzer fällt dem Werfer das Projektil vor die Füße und explodiert. Bei einem Misserfolg wird mit W20 ermittelt, in welche Richtung das Ziel verfehlt wurde:

abweichung.jpg

Dann wird ermittelt, wie viel Distanz nun zum Ziel besteht, ausgehend von der ursprünglich geplanten Reichweite zum Zielpunkt:

W20Ziel verfehlt um
1-10Distanz zum Ziel / 2
11-20Distanz zum Ziel / 4

2. Detonation Anschließend kommt es zur Explosion, deren Schaden erst jetzt separat für jeden Charakter ausgewürfelt wird, der sich im Wirkungsradius befindet. Hier wird der Schadenswurf des Projektils verwendet.

Sprengstoffe

Alle Sprengstoffe können mit einem Auslöser versehen werden: Wird ein Auslöser verwendet, entfällt die Ziel treffen Probe.
Sprengstoffe, bei denen eine Reichweite angegeben ist, können geworfen werden. In diesem Fall ist kein Auslöser nötig. Es muss eine Ziel treffen Probe abgelegt werden.
Der Schaden kann je nach Sprengstoff einem Wurf auf einen bestimmten Wert entsprechen (ein Patzer oder ein Misserfolg ist ein Blindgänger) oder direkt ausgewürfelt werden (Patzer ausgeschlossen).

Sprengstoffe$TLRWDSchadenGAAnmerkungenUpgrade-$UP: RW+1UP: WB+1UP: GA-1UP: D+2
Schwarzpulver 50245Wurf: 26-2100000
Molotow-Cocktail 45253Wurf: 25Brennt 1W20+10 Runden lang 90300
Rohrbombe 80275Wurf: 28-4160422
Dynamitstange 802103Schaden: 1W20+10kein Abwehrwurf 160000
Plastiksprengstoff 2003-3Schaden: 2W20+10kein Abwehrwurf 600000
Nitroglycerin 4502-3Schaden: 3W20+10kein Abwehrwurf Explodiert bei Erschütterung 900000
Auslöser$TLWirkung
Zeitzünder 203Löst Sprengstoff nach eingestellter Rundenzahl aus
Fernzünder, Auslöser 503Löst Sprengstoff aus, sobald ein Signal über die Fernbedienung gesendet wird
Fernzünder, Fernbedienung 2503Löst alle Sprengstoffe aus, deren Fernzünder aktiviert ist
Mine, Stolperdraht 803Löst Sprengstoff aus, sobald am Stolperdraht gezogen wird
Mine, Druckplatte 1503Löst Sprengstoff aus, sobald Gewicht auf die Druckplatte ausgeübt wird

Granaten

Granaten können geworfen (RW: 10) oder mit einem Granatwerfer (RW: 20) abgeschossen werden.
Bei der Detonation wird auf den Schadenswert gewürfelt als wäre es ein Angriffswurf. Ein Patzer oder ein Misserfolg ist ein Blindgänger.

Granaten$TLDSchadenGAAnmerkungenUpgrade-$UP: RW+1UP: Schaden+1UP: GA-1UP: D+2
Splittergranate 11033Wurf: 18-6, PA zählt doppelt 333505
Antifahrzeuggranate 15033Wurf: 20Schaden+5 gegen Fahrzeuge 453555
Betäubungsgranate 12533-1W20 Runden betäubt, wenn KÖR+HÄ misslingt 37,53005
Blendgranate 15035-Blenden für 3 Runden wenn KÖR+VE misslingt 455005
CS-Gas-Granate 12035-1W20 Runden alle Proben -4, wenn KÖR+HÄ misslingt 365005
Rauchgranate 6535-Dichter Rauch („Barriere“)19,55005

Raketen

Raketen werden mit einem Raketenwerfer abgeschossen.
Bei der Detonation wird auf den Schadenswert gewürfelt als wäre es ein Angriffswurf. Ein Patzer ist ein Blindgänger.

Raketen$TLDSchadenGAAnmerkungenUpgrade-$UP: Schaden+1UP: GA-1UP: D+2
Panzerabwehrrakete 600310Wurf: 40-20GA gilt nur gegen Fahrzeuge oder Strukturen 180555
Luftabwehrrakete 1200410Wurf: 40-20GA gilt nur gegen Fahrzeuge oder Strukturen, Zielsuchend 480555

Kleidung und Panzerung

Legende

PA Panzerung Bonus auf die Abwehr-Probe
Slot Rüstslot Gibt an wo diese Panzerung getragen wird. Die entsprechenden Slots gelten als belegt, und es kann keine weitere Rüstung getragen werden, die diesen Slot ebenfalls belegen würde.
Gegenstand$TLPAIniSlotAnmerkungenUpgrade-$UP: PA+1UP: Verbergen +1
Gute Kleider 250300Torso, Arme, Beine Interaktion+17500
Tarnanzug 400210Torso, Arme, Beine Muster: Wald, Schnee, Urban, Wüste 8035
Lederkleidung 350220Torso, Arme, Beine 7012
Rangermantel 40022-1Torso, Umhang Heimlichkeit +1, Interaktion +18002
Schwere Lederkleidung 55023-1Torso, Arme, Beine 11012
Splitterschutzweste 1000330Torso PA +5 gegen Splittergranaten und -minen 30023
Splitterschutzanzug 150034-1Torso, Arme, Beine PA +5 gegen Splittergranaten und -minen 45023
Schutzhelm 6031-1Kopf 1821
Motorradhelm 8031-1Kopf 2431
Stahlhelm 20022-1Kopf 4032
Taktischer Schild 40032-2Hand 12021

Beleuchtung

Gegenstand$TLBrenndauer (h)RWWBUpgrade-$UP: Brenndauer + 100%UP: RW +1UP: WB+1UP: RW+10
Fackel 1001500,53210
Kerze 5122-0,53000
Gaslaterne 252410-54500
Taschenlampe 5038100155013
Halogenlampe 12532025037,55015
Magnesiumfackel 15215132300
Knicklicht (10)20331-62100

Überlebensausrüstung

Gegenstand$TLUpgrade-$UpgradeAnmerkungen
Gasmaske 75322,55Strahlung trotzen+1/Upgradestufe (nur für Inhalation)
Strahlenschutzanzug 2503755Strahlung trotzen+2/Upgradestufe
Hermetischer Anzug 150034505Strahlung trotzen+4/Upgradestufe
Feuerfester Anzug 100033005Zusätzlicher PA gegen Feuer von +2 pro Upgradestufe
Set 125337,50Kleine Tasche, Entsprechende Technikproben +1. Module: Elektronik, 1. Hilfe, Konstruktion, Computer, Chemie, Waffentechnik, Panzerungstechnik, Fahrzeuge, Robotik
Kit 45041800Koffer oder Rucksack, Entsprechende Technikproben +2. Module: Elektronik, 1. Hilfe, Konstruktion, Computer, Chemie, Waffentechnik, Panzerungstechnik, Fahrzeuge, Robotik
Schlafsack 50150
Zelt 12506,250
Gürteltaschen 2512,50
Rucksack 50150
Taucherausrüstung 2503755Ermöglicht Tauchen bis zu 1h+Rang
Metalldetektor 45031355Erkennt Metalle mit GEI 8 + Rang UP

Computer und Scanner

Gegenstand$TLAnmerkungenUpgrade-$UP: Geist +2UP: Scannerprobe +2UP: Datenbank +5
Home PC 10003Geist 5, Datenbank 5300505
Geigerzähler 4003Zeigt Strahlungslevel an 120050
Datenbank 100/Rang 3Rang 1-20 für bestimmte Wissensgebiete ---

Weitere Ausrüstung

Gegenstand$TLAnmerkungenUpgrade-$UP: +2 auf ProbeUP: RW+50%
Destille 2503Wissensgebiet [Chemie]755
Funkgerät (10 km)100033003
Funkgerät (200 km)4500313503
Radio 1003300
Richtmikrofon 8003Reichweite 20 m/Rang 2405